“ГТО — зимние веселые старты без границ”

24.01.2023 Физкультурно-спортивным клубом “Паралимпик” был проведен спортивный фестиваль, посвященный экспериментальным тестам ГТО на электроколясках с элементами упражнений по футболу и флорболу на электроколясках.

Идея продвижения тестов по футболу и флорболу на электроколясках развивается клубом уже на протяжении продолжительного времени и устраивает тематические фестивали на регулярной основе. В январском мероприятии приняли участие как действующие, так и бывшие спортсмены клуба, а также будущие члены команд.

Кроме того, для участия в фестивале были приглашены воспитанники школы-интерната “Красные зори”. Клуб “Паралимпик” тесно и плодотворно сотрудничает с интернатом. Воспитанники школы уже давно принимают активное участие в мероприятиях клуба и с удовольствием посещают их. В частности, один из будущих выпускников школы Анатолий Крапивкин уже является действующим игроком команды по футболу на электроколясках.

Всего же с учетом игроков клуба, родителей и воспитателей в фестивале приняло участие 32 человека.

В ходе спортивного мероприятия участники прошли экспериментальные упражнения по тестам ГТО. Данные упражнения направлены на развитие физических качеств, а также навыков управления электроколяской и обращения с флорбольной клюшкой и с футбольным мячом.

Апробация разработанного комплекса состояла из проведения следующих тестов по футболу и флорболу (хоккею) на элетроколясках:

Тест № 1. Управление спортивной электроколяской. Проехать дистанцию с препятствиями (конусами) на время.

Тест № 2. Управление электроколяской с футбольным мячом. Пройти между 6 конусами в оба конца.

Тест № 3. Проехать с мячом между 6 конусами и забить мяч в ворота. Для удара дается 3 попытки.

Тест № 4. Управление с клюшкой и флорбольным мячом. Проехать между 6 конусами и забить мяч.

Тест № 5. Проехать с клюшкой и флорбольным мячом между 6 конусами в оба конца.

Тест № 6. Забить футбольный мяч в ворота по прямой линии. На выполнение дается 3 попытки.

Участников тестирования было достаточно много, поэтому сдачу нормативов пришлось распределить на 2 группы.

Во время мероприятия проводилась фото и видеосъемка, а также велись прямые трансляции.

После завершения сдачи нормативов тренер клуба “Паралимпик” Сергей Бушманов обратился к участникам с речью. Сергей поблагодарил их за активное участие в жизни клуба, а также отметил важность этих нормативов для развития как клуба, так и самих участников.

В завершение фестиваля участники нормативов сыграли товарищеский матч по футболу на электроколясках, во время которого сумели еще раз закрепить полученные навыки на практике.

В качестве сувениров участники нормативов получили брелки, а воспитанники школы-интерната “Красные зори” также получили сладкие подарки.

Место проведения: Санкт-Петербург, улица Салова, дом, 57, корпус 6, спортивный зал Basket Hall.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *